Реально ли набрать вес, если ты всю жизнь был худым (очень худым, сейчас рост 187 и вес 59)? Или всё это пустая затея?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
Главный редактор медицинского портала «Здоровье...  · 16 окт 2018

Говорят, если бы физик написал книгу про похудение, в ней была бы только одна фраза: «Ешьте калорий меньше, чем тратите».

Законы физики действуют на всех одинаково – поэтому вы обязательно наберёте вес, как только начнёте питаться с профицитом. Для этого достаточно высчитать свою норму КБЖУ (в интернете полно онлайн-калькуляторов) и стараться её превышать. Ну и заниматься силовыми тренировками, если вы хотите набрать мышцы, а не жир. Если позволяют средства, можно обратиться к профессиональному тренеру – процесс пойдет быстрее.

Консультация врача тоже будет не лишней. Скорее всего, у вас, как и у многих молодых людей, просто хороший метаболизм, но, возможно, дело в каких-то скрытых заболеваниях. Это могут быть глисты, диабет первого типа, целиакия (непереносимость глютена) или проблемы с щитовидкой. Проверьтесь, чтобы сразу их исключить.

Отследить, сколько калорий вы съели и сколько потратили, помогут всевозможные гаджеты. Мы сделали обзор на самые модные примочки в статье «Похудение 2.0: как сбросить вес с помощью электронных гаджетов».