Реагируют ли спутниковые антенны на погодные условия? Становится хуже картинка?

Поиск информации+2
Александр Лукин
Содействие в организации ремонтно-строительных...  · 26 нояб 2020

Вам будет полезно почитать это...

Качество сигнала антенны в плохую погоду

Спутниковое телевидение имеет множество плюсов, среди которых, конечно же, следует выделить качественное изображение и звук, огромное количество телеканалов различной тематики, возможность использования в труднодоступных местах, и, разумеется, за доступные цены.

Однако есть один минус, который очень неприятный. Это влияние погодных условий на качество картинки. Когда за окном погода начинает сильно портиться, идут дождевые, грозовые тучи, начинается снегопад, ливень или метель, то изображение на Вашем телевизоре начнёт портиться, это может быть «рассыпание» изображение, задержки в передачи, или же Вы вообще можете увидеть надпись «Сигнал отсутствует». Как правило, вещание прекращается не на всех каналах, а только на тех, которые имеют слабый сигнал. Однако не надо думать, что это какая-то поломка и не стоит паниковать, это нормальное явление. И как только погода улучшится, то изображение и звук станут прежними.

В целом же, есть некоторые общие рекомендации от производителей оборудование. Так при грозах, они рекомендуют отключать тюнер и телевизор от питания, то есть не просто нажать кнопку выключить, необходимо из розетки вытянуть кабель с вилкой. Конечно, это только рекомендация, и не факт что Ваша техника испортится, но если есть возможность, то лучше не рисковать.

Даже после улучшения погодных условий могут остаться проблемы. Например, если на антенну налип снег, или она покрылась наледью, в худшем случае произошло смещение антенны и настойки могут сбиться. Очищать антенну от снега или наледи следует крайне аккуратно, потому что Вы можете повредить защитное покрытие антенны, и она начнёт ржаветь. Вы можете также немного сместить антенну, и тогда собьются настройки. Ну и, конечно же, это может быть небезопасно для Вас, если антенна располагается в труднодоступных местах. В этом плане, следует при установке антенны избегать труднодоступном месте, чтобы последующее обслуживание было более удобным. А обслуживание это очень важный момент, так как оно позволяет продлить срок службы оборудования, и повысить качество сигнала.

Мерой снижения влияния погодных условий на качество картинки может быть установка защитных козырьков из материалов, которые не мешают прохождению сигнала, например тонкого оргстекла. Кроме того, Если Вы проживаете в районе, где очень часто бывает плохая погода, то на этапе выбора антенны, следует подобрать её несколько больших размеров, это создаст определённый запас на плохие погодные условия.

Всегда соблюдайте технику безопасности, не стоит подвергать своё здоровье и жизнь неоправданному риску.

Установка антенн для телевидения, интернета и...  · 6 дек 2020  · антеннаяслужба.рф
Андрей Томск