"Развитие" гомо сапиенсами искусств и творчеств, можно ли назвать прогрессом? Сейчас же не народ тянется за искусством, а искусства тянется за простым народом..?

Искусство и культураФилософия+1
Georgy P
Диванный филоссоф  · 14 янв 2018

Искусство не про прогресс, оно про смену парадигм. Новое искусство - не то, что привносит собой нечто кардинально новое, но то, что показывает иную эстетику, иной способ восприятия красоты или другую красоту как таковую. Искусство ведь не наука, оно не открывает истины, оно отражает собой реальность, являясь зеркалом действительности, выраженной  художественными средствами. Поэтому искусство способно лишь отражать прогресс, но не быть им. Оно может отражать собой этические, технические, политические и духовные перемены, поэтому оно не может иметь прогресс, как человеческое отражение в зеркале не может иметь лица. Новые средства выражения, новая техника рисования или новые музыкальные инструменты лишь работают на иллюстрацию действительности, являя собой лишь отражение текущих общественных парадигм. По этой причине нельзя считать, например, искусство средневековья отсталым, ведь оно отвечало запросам своего времени так же, как сейчас перформанс. Искусство может быть лишь актуальным и неактуальным.

Искусство в  первую очередь должно обучать Или развлекать