Разве может у человека быть собственное мнение, если уже есть готовые, и ему остается лишь метаться между идеями туда-сюда?

ПсихологияФилософия+2
Hayk Sahakyan
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 21 окт 2018

Собственное мнение как мнение, причиной которой является сам человек - нет, невозможно, как отмечено в вопросе, его всегда можно будет объяснить историей обстоятельств, в которых оно формировалось. Собственное мнение как продукт истории подкрепления мнения, расположенного в отдельной уникальной точке пространства-времени - возможно. Мнение отдельного человека, где отдельный человек - это скорее обозначение расположения мнения, а не его источника, всегда уникально потому, что любая активность уникальна и невозможно увидеть даже два абсолютно идентичных нажатия кнопки мыши, как нельзя два раза одинаково озвучить свою позицию по вопросу. Поэтому важно иметь собственное мнение (то есть озвучивать то, что сложилось под влиянием уникального сочетания факторов в отдельной жизни) - каждый раз может появиться что-то новое и интересное.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 окт 2018  ·
youarehereforlife