Разум очень сильно зависит от величины мозга? Раньше это считалось аксиомой, а как сейчас?

ПсихологияОбразование+3
annа atоm
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 22 июн 2023
Думаю, что Савельев хорошо изложил эволюцию мозга в своих книжках.
И дело не только в величине мозга, но и в составных частях. Я имею ввиду лимбическую систему и неокортекс.
В эволюции человека этапы увеличения мозга (по Савельеву) соотносятся с эволюцией пищеварения. Кулинария, как элемент внешнего пищеварения в этом сыграла не малую роль.
Но с увеличением массы мозга, следует иметь ввиду извилины! Это путь увеличения "производственной площади". И как уже ранее авторы говорили, существуют поля и подполя, которые дифференцируют человека разумного от человека обыкновенного.
Homo sapiens sapiens - это вам не просто так!