Разум очень сильно зависит от величины мозга? Раньше это считалось аксиомой, а как сейчас?

ПсихологияОбразование+3
annа atоm
Школа априорного мышления, продуктового...  · 21 июн 2023  ·
vsem_deneg
Разум не очень сильно зависит от величины мозга (если вообще зависит).
Величина мозга у людей в среднем одинаковая (± полтора кг), а когнитивные способности отличаются на порядки (в десятки и сотни раз).
Вопрос в другом: зависит ли вообще разум от величины мозга? Разум вообще зависит от мозга? Является ли мозг субстратом разума? Является ли разум производным от электрохимической деятельности мозга? Не доказано. Теорий много, не все теории склонны считать сознание функцией тела. Есть много школ. Например, субстанционалисты полагают сознание независимой субстанцией, которая может быть связана с телом, но при этом не обязана быть его производной функцией.
Допустим, речь не об абсолютном размере мозга, а относительном. Например, коэффициент энцефализации (индекс энцефализации; EQ) — мера относительного размера мозга, определяющаяся как отношение фактически наблюдаемой массы мозга к средней прогнозируемой массе мозга для млекопитающего данного размера, может отличаться от человека к человеку. У двух людей одинакового размера (высоты, массы) могут быть мозги разного объема. Что это дает? Тот, у кого голова больше, умнее? «Жираф большой, ему видней»? Нет. Возможно жирафы одной высоты, но один «пользуется мозгами» и достает самые вкусные плоды с высокого дерева, а второй жираф «дураком родился». Не догадывается, что надо голову поднять, жрёт сухие колючки под ногами. Может он потому и не догадывается, что у него «мозг большой», голова слишком тяжелая? «Горе от ума» — интересная метафора, которая не совсем метафора. Ум часто мешает жить. Высокий академический интеллект часто делает человека беспомощным в обыденной жизни. Мудрствовать лукаво и философствовать круглосуточно человек может, а адаптироваться к окружающей среде и добыть пропитание не может. Зависит ли это от мозга и его размера? От размера — маловероятно. О того, какие отделы мозга лучше развиты — вполне может быть (не доказано).
Как говорит Луковцева Зоя Вячеславовна (патопсихол, нейропсихолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии МГППУ, руководитель Школы Антикризисного Реагирования при Институте психологии и педагогики, член Совета директоров Центра помощи пережившим сексуальное насилие, автор более 70 научных работ), «бывают безлобные семьи, у которых рождаются безлобные дети». Речь о строении черепа и соотношении объемов его содержимого. Высокий лоб традиционно ассоциируется с мудрёностью, ученостью. Низкий, скошенный лоб может ассоциироваться с глупостью, наивностью, простотой, буквальностью. Такие ассоциации могут иметь под собой научные доводы. Если верить, что за личность (процессы управления, контроля, осознания, отсрочения, абстракций, делегирования) отвечает действительно неокортекс и преимущественно лобные доли, то на разум должен влиять не размер мозга / его масса, а соотношение развитых зон мозга.
Грубо: «чем больше в человеке лобного неокортекса, тем он умнее. Чем больше в человеке «рептильного мозга (первый функциональный блок: ствол мозга, мозжечок и т.д.)», тем он глупее при той же массе / размере мозга». Все было бы хорошо, если бы не «одно НО». Большой лоб может принадлежать шизофренику, умственно отсталому, имбецилу, дегенерату, человеку с гидроцефалией. Мозговой ткани в лобной области может быть много, только мы не знаем, почему ее там много. Потому что нейронные связи развились или потому что «набухла», «отекла», «воспалилась» (в прямом и / или метафорическом смысле). И кто сказал, что «рептильный мозг» глуп? В обстоятельствах, когда надо быстро убегать, умнее тот, кто быстро бегает, а не долго думает. В смысле, а что вообще считать умом?
«Распределённый мозг муравьиной семьи» (https://clck.ru/34myVg) работает непостижимым образом. Вроде муравей маленький, мозг совсем крошечный, а работает настолько эффективно, что некоторым людям поучиться. Работает ли настолько эффективно индивидуальный крошечный мозг отдельного насекомого, или работает что-то еще? Коллективное сознание, например? Можно ли сравнивать соотношение массы / веса / объема его мозга с массой / размером его тела с аналогичными параметрами соотношения у человека? Есть данные, что муравей может поднимать массу, десятикратно превышающую массу его тела. Человек этого не может. Применимы ли аналогии в соотношениях для разных существ? Вероятно, нет.
Станислав Владимирович Дробышевский («рок-звезда МГУ», российский палеоантрополог и популяризатор научного мировоззрения, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру) рассказывал об изолированных племенах, которые независимо от цивилизации эволюционировали на островах. Измельчали. Мозг измельчал до веса в ≈ 400 г. При этом, они делают то же, что их сородичи с полуторакилограммовым мозгом.
Даже если они унаследовали навыки от предков с бо́льшим мозгом, они легко владеют этими навыками.
Речь о том, что мозг потрясающе пластичен и обучаем. Если мозг воспринял нечто разумное, он это использует, даже если уменьшается от поколения к поколению.
О чем говорят некоторые ученые сейчас: дело не в том, сколько мозговой ткани в человеке (другом существе). Не важно, сколько нейронов. Важно, какие между ними налажены связи. Важно, насколько эффективно используется наличный мозг.
МЕТАФОРА. Если у человека есть матка, повлияет ли это на количество детей? Если бы матка была больше / количество маток было бы больше, означало бы это, что у человека потенциально может быть больше детей? Нет. Зависит от того, использует ли женщина матку для деторождения. Если речь не о женщине, а о мужчине. Можно ли сказать, что у мужчины без матки не может быть детей / должно быть мало детей? Нет.
Применительно к человеку. Можно ли сказать, что человек с «маленьким разумом» глуп, если он может организовать и сподвигнуть на свершения большое количество других людей? Если он может пользоваться не только «резервами своего мозга», но и задействовать «чужие мозги» — глуп ли он?