Размеры Вселенной?

Одно из существующих предположений о Вселенной – это то, что она может быть бесконечной по объёму.
Но: Размер Вселенной (сингулярности) перед большим взрывом крохотный. Скорость расширения Вселенной конечна.
Итак, что мы имеем: маленький начальный объём увеличивается с конечной скоростью в течение конечного времени. Маленькое умножить на конечное = конечное. Откуда здесь может взяться бесконечный объём?
ФизикаАстрономия+2
Александр Зеленов
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 12 июл 2022  ·
id
Бесконечность - лишь красивая и удобная математическая абстракция. В реальном мире нет ничего бесконечно большого, или бесконечно малого, всё квантуется, всё имеет предел.
Как и сингулярность, бесконечность существует внутри нашего разума, и ей удобно пользоваться, поскольку она упрощает математические операции.
Давайте не будем забывать, что математика - чисто умозрительный концепт, и применять его к окружающей действительности нужно с осторожностью.