Различается ли, с точки зрения психоанализа, переживание Эдипова комплекса у детей разной сексуальной ориентации?

ПсихологияПсихоанализ
Дина Зеленодворская
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапе...  · 24 янв 2016

Очень интересный вопрос. Дело в том, что только у тех, кто прошел эдипальный период, формируется сексуальность в принципе. А во вторую очередь - сексуальная ориентация. Аналитики часто связывают особенности прохождения этого этапа с формированием сексуальной ориентации, например, говоря так - "негативный эдип". Это значит, что, например, родитель своего пола был слабым и с ним не смог идентифицироваться ребенок. Например мальчик со своим отцом. А ведь именно этим и заканчивается эдипальный этап - формированием поло-ролевой эдентичности.

Может быть и по-другому - поглощающая мать, тогда девочка будет для сепарации с ней идентифицироваться с отцом, чтобы защититься от поглощения.

У меня есть описанный случай работы с клиенткой, переживающей как раз подобное. Прочитайте если вам интересно - zdes-i-teper.ru

А если поглощающая мать для мальчика, и слабый/отсутсвующий отец?

Школа априорного мышления, продуктового...  · 13 мая 2022  ·
vsem_deneg