Равноправие- это когда 50 / 50 мужчин и женщин во власти?

Никакого равноправия полов НЕ существует, если во власти не соблюдается правило 50/50.
Угнетение женщин продолжается. И как долго ещё будет?
ПолитикаПатриархат+3
Юми Кинтаро
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 18 нояб 2022
Это не так. Мужчины по природе более агрессивны в среднем. В обычной жизни это не заметно (условно говоря, можно представить уровень агрессии у женщин по шкале от 0 до 90, а у мужчин от 10 до 100), но когда речь идёт о крайностях, то эта разница выходит наружу, и во власть - в президенты страны, в директора компании и так далее - пробиваются больше мужчин потому что именно вот эта небольшая группа людей с агрессией от 90 до 100 готова реально впахивать ради достижения цели, готова жертвовать свободным временем, комфортом и прочими такими вещами. Это хорошо заметно на примере бизнеса, где особых ограничений нет, и всё решается не злобным патриархатом, а уровнем заработка и эффективностью компании, но всё равно на десятки Биллов Гейтсов, Марков Цукербергов и Дженсенов Хуангов приходится одна Лиза Су. Или в шахматах, где нет абсолютно никаких запретов на то, чтобы женщины участвовали в соревнованиях наравне с мужчинами - единственная шахматистка с супергроссмейтерским рейтингом до сих пор Юдит Полгар (это, кстати, совершенно не говорит, что женщины глупее, не подумайте, при прочих равных решает именно уровень агрессивности в достижении цели).
Поэтому на руководящих должностях всегда будет больше мужчин, и это абсолютно не является угнетением женщин. И есть только два нюанса, которые надо соблюдать. Во-первых, прислушиваться к женщинам, которые не хотят идти во власть, но, как и остальные люди, несомненно достойны того, чтобы их права тоже соблюдались. А во-вторых - не мешать тем женщинам, которые обладают нужными качествами и желанием руководить, занимать руководящие посты. Та же самая Лиза Су - отличный пример в этом плане.
В общем, это тот вопрос, где не может существовать идеального равноправия по количеству представленных людей, потому что если руководящие посты будут занимать не наиболее талантливые и подходящие люди, а люди согласно полу, цвету кожи, разрезу глаз или ещё чему-то, то это просто ухудшит систему управления, и никакой пользы от этого никому, в том числе и женщинам, не будет.
@Юми Кинтаро, понимаете, какое дело.
Во-первых, я про историю не забыл, и если бы вопрос был, ну, например, про престолонаследие по мужской линии, то я бы с вами согласился, что да, это несправедливо. Равно как и маленькое количество женщин учёных, например - конечно, вы правы, в прошлом реализация женщины в профессии была очень затруднена и, само собой, я не требую, чтобы кто-то с кем-то сравнивался. Но в наше время даже в самых продвинутых странах мы всё равно видим определённые паттерны - больше женщин организуют приюты, питомники, больше мужчин становятся руководителями. Даже в какой-нибудь Швеции, одной из самых равноправных с точки зрения свободы выбора стран. Ну а вы мне приписываете мысли, которые абсолютно мне не принадлежат.
Во-вторых, я бы посоветовал вам научиться внимательно читать. Потому что я даже в своём ответе акцентировал внимание на том, что успех в достижении руководящей должности не является показателем ума, и нельзя принижать женщин на основании этого критерия.
В-третьих, игра в шахматы не является наследственным признаком, и если ваша прабабушка не умела играть в шахматы из-за того, что была вынуждена день деньской сидеть за прялкой, то это абсолютно не означает, что у вас сейчас нет возможности научиться играть в шахматы. Поэтому конкретно в данном случае разговоры про тыщи лет, мягко говоря, не очень уместны.
Подводя итог - вы просто мыслите сексистскими клише о том, что все мужчины что-то там одинаково думают, что-то там одинаково притесняют и бла-бла-бла. С таким подходом не имеет смысла задавать какие-то вопросы, ведь если собеседник скажет какую-то мысль, вы просто привяжете ему все плохие стереотипы о мужском поле, а ответ даже не прочитаете внимательно. Не подумайте, я не осуждаю - кто я такой, чтобы судить, но просто, возможно, вам не стоит так агрессивно кидаться с вымышленными обвинениями на случайных людей только на основании неправильного пола) Это ведь довольно нервное и утомительное занятие)