Законно или нет расторжение договора лизинга при просрочке лизинговых платежей?

Добрый день. В лизинге у ООО несколько автомобилей, брал в 2021 году, в 2022 году лизинговая компания Азур драйв лизинг подняла лизинговые платежи чуть ли не в два раза, в итоге появились просрочки, стали начислять пени, штрафы, выкупить автомобили не дают по нормальной цене и угрожают расторжением договора лизинга и изъятием всех автомобилей.
Если фактически у меня нет просрочек по первичному договору насколько законно что они заберут у меня машины?
Бизнес и менеджмент+3
Леонтий Просвирнин
Руководитель компании, эксперт по внутреннему...  · 22 окт 2022  · audit-expert.pro
Добрый вечер, прежде всего, посмотрите пункт договора лизинга в котором указано кто является собственником арендуемого имущества - уверен, автомобили стоят на балансе лизингодателя, и переданы вам в пользование. Соответственно, автомобили были приобретены лизинодатетем по конкретной цене, и эта цена в составе прочих услуг лизингодателя вошла в договор. Так же, в договоре должен быть пункт в котором указаны платежи и выкупная стоимость. Повысить лизинговый платеж в одностороннем порядке, не так то просто. Неосновательное обогащение придется вернуть. Через суд конечно, но тем не менее. Впрочем, как и автомобиль, в процессе эксплуатации может сломаться… и вернуть можно только груду запчастей, со справкой СТО… всего не предусмотреть. Но, договор надо читать очень внимательно: кто истенный балансо-держатель? может, автомобиль приобретён  лизингодателем за счёт кредитных средств и находится в залоге у банка, кто амортизирует имущество, и прочие детали. Лизинг это своеобразная аренда имущества, ставку можно поднять если поднялся банковский процент, но этот процент не вырос, скорее упал. Однако, слишком много неизвестных параметров для однозначного ответа. Вероятно, машины захотели вернуть и продать уже дороже, для этого придумали повышение платежа, но если документы содержат строчку в том числе НДС, то можете написать в налоговую инспекцию и запросить сверку расчетов по налогу на добавленную стоимость. Ваш лизингодатель очень удивится, когда получит требование предоставить все документы по этой сделке. "С жульем, допустим, надо бороться!" Слова не мои, но очень подходят к данной истории. С уважением,
Финансовый Ревизор