Рассматривая покупку квартиры, корректно ли ставить вопрос о стоимости квадратного метра? Я ведь покупаю квартиру, а не кв. метр?

Какая разница, к примеру, площадь квартиры 38 или 40 м2? Это все равно однокомнатная квартира. Может все зависит от планировки?

Николай Фетисов
Инженер-технолог, программист CNC, строитель...  · 16 сент 2021
Когда я покупал квартиру, стоимость квадратного метра меня очень даже интересовала - это позволяло достаточно быстро оценить, на каком уровне по отношению к среднерыночной стоимости находится та или иная квартира - цены-то у всех разные, и на стоимость зачастую влияет не только этажность и позиционирование квартиры в доме, но и район, близость к метро, инфраструктура района - многие факторы. Стоимость же квадратного метра позволяет сделать выводы о уровне цены квартиры практически мгновенно.