Рассматриваете ли вы Вологду и Вологодскую область как интересное направление для туризма? Что вас интересует больше всего?

ТуризмВологда
Anton Yushkov
Ключом ко всякому знанию является вопросительный...  · 15 сент 2021
В Вологодской области, однозначно, есть, что посмотреть.
Потрясающая в строгой простоте вологодская София, а также Музей кружева и Музей В. Шаламова в столице области (г. Вологда). Спасо-Прилуцкий монастырь и, конечно, резные палисады. Несколько уникальных еще сохранилось.
Этнографический музей в д. Семёнково (старинные деревенские избы, народные промыслы, гулянья и быт).
Памятник природы Опоки, резиденция Деда Мороза и завод “Северная чернь” (сохранена и развивается традиция древнейшего искусства чернения серебра) в Великом Устюге. Кстати, уникальная великоустюгская северная чернь считается достоянием всей нашей страны. Также здесь расположен один из старейших ликёро-водочных заводов (с 1901г.). В изготовлении продукции широко используется в том числе природное сырьё (лесные травы и северные ягоды).
Музей подводной лодки и изумительная природа северной Онеги в г.Вытегра. Отличное место не только для любителей рыболовного туризма, но и для отдыха семьёй. Вдоль побережья можно найти кемпинг на любой вкус и кошелёк. Неподалёку памятник природы - гора Андома (срез девонских геологических отложений возрастом 360-420 млн.лет).
Рассказала лишь малую часть. А ведь ещё есть г.Кириллов и Ферапонтово с неземными фресками Дионисия, г.Белозерск, г.Тотьма, г.Череповец. Плюс настоящее вологодское мороженое, сгущенное молоко и клюква в сахаре. А также привет из советского детства: кирилловский лимонад, великоустюгские леденцы (“Дюшес”, “Мятные” и “Барбарис”), пирожные от вологодского хлебокомбината (“персик”, “шайба”, колечко и язычок с орехами, эклеры и корзиночки со сгущенкой).
Да, кстати, жители Вологодской области не вологодцы и вологодки, а вологжане и вологжанки.
Больше информации можно найти в категории каналов Telegram “Путешествия и Туры”. Тут подберёте не только новые маршруты, но узнаете много туристических лайфхаков.
Anton Yushkov
подтверждает
15 сент 2021
Подробно и не занудно.