Выгодно ли покупать из Китая в 2023?

Расскажите про свой опыт покупок товаров из Китая, например через Aliexpress.
Как качество товаров?
Бизнес и менеджментФинансы+5
Константин Неклюдов
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор Th...  · 10 февр 2017

Я пользуюсь этим сервисом, и мне все нравится.

Существует распространенный стереотип — китайское, значит, плохое. Чтобы его развеять, нужно хотя бы разок съездить в Китай. После даже самой короткой поездки в поднебесную, возвращаешься на родину если уж не другим человеком, то уж точно человеком с другими взглядами. Я был в Китае несколько раз, посещал совершенно разные города, непохожие, и расположенные довольно далеко друг от друга. И могу сказать, что да, конечно, китайцы в определенных вещах остаются верными тем легендам, которые вокруг них создавались в западном мире. Но все же нельзя не отметить их прагматизм, трудолюбие, и нацеленность на результат. Это означает следующее — если китайский производитель ставит себе цель заработать, то он будет готов мириться с недостатками своего продукта, и будет стремиться выпускать его с самой низкой себестоимостью. В тоже время, если ему нужно сделать по-настоящему качественную вещь, то он не будет гнаться за ценой: конечная стоимость будет уже не так важна, как важен имидж его продукта. Китайцы любят хорошие вещи также, как и европейцы. Убедиться в этом не сложно: зайдите в Европе в любой премиальный магазин, и вы гарантированно увидите там покупателей из Китая.

Производство товаров и их реализация во всем мире — одна из основных статей дохода КНР. Им очень выгодно повсюду поставлять товары. Конечно, кто-то пытается хитрить, и продавать плохое под видом хорошего, человеческий фактор никто не отменял. Но вы же и сами должны понимать, что прежде чем заказать что-то в Китае, вам нужно сопоставить предложенную вам цену с реальной стоимостью изделия. Если вам кто-то предлагает дорогой мобильный телефон премиального бренда по цене обеда в ресторане фаст-фуда, то эта «технологическая новинка» скорее всего окажется дешевой фальшивкой. В тоже время, если товар обладает адекватной стоимостью, то эта вещь вполне может оказаться довольно качественной. Другими словами, не гонитесь за дешевизной, и смотрите на различные предложения.

Завершая свой ответ, я расскажу о своем опыте покупок товаров в Китае. Интернет-магазин AliExpress известен, пожалуй, каждому россиянину. Я регулярно там что-то заказываю, и также как и все остальные граждане нашей страны, мучаюсь в ожидании. У меня бывали разные истории: товары доставлялись почти моментально, продавцы отправляли что-то другое, или даже товар не приходил вовсе. Все эти сценарии хорошо отработаны на торговой площадке, и в принципе, легко решаются в вашу пользу.

Но однажды со мной произошел совсем уж неожиданный случай: мне приглянулась пуховая куртка, которая была представлена на витрине AliExpress. Вещь была недешевая, но и не сильно дорогая — стоимость куртки была на уровне $180 (я не помню точно, что тому курсу составляло примерно 9000 рублей), в то время как подобные куртки в обычных московских магазинах продавались по цене от 25 тысяч рублей. Выгода, согласитесь, была более чем очевидна. На дворе был декабрь, в Москве на тот момент была довольно теплая погода, и я в принципе, обходился и осенним пальто. Однако перспектива грядущих январских морозов подталкивала меня к совершению покупки. Так получилось, что примерно в это же время мне по рабочим делам предстояло отправиться в Пекин и провести там пару дней. И я решил узнать — можно ли из России заказать товар с доставкой в Китай. Я списался с продавцом, и был немало удивлен: мало того, что продавец (китаянка) говорила по-русски, причем, делала это почти без акцента, так еще и офис компании-продавца находился в Пекине. И, конечно, они пошли мне на встречу и согласились отправить куртку в гостиницу, в которой мне предстояло оказаться через пару недель. Бинго! Более того, продавец предложил существенно снизить стоимость доставки — так, моя куртка стала стоить уже $120 вместо $180, что согласитесь, было невероятно приятно.

Единственный момент, который меня немного отпугивал, заключался в следующем: продавец просил перечислить ему деньги не через AliExpress, а напрямую. Вообще, забегая вперед, так делать не стоит. Ведь AliExpress предлагает довольно хорошую защиту для покупателя, обеспечивающую гарантию возврата средств при проблемах с поставкой товара. Отправляя же деньги напрямую, вы довольно сильно рискуете. Меня подкупила скрупулезность продавца: меня попросили снять мерки с моей зимней одежды (в качестве таковой я использовал свое осеннее кашемировое пальто), и прислать их продавцу. Выполнив все необходимые измерения, и убедившись в том, что у продавца есть нужный мне размер, я перевел им деньги через платежную систему PayPal. Конечно, в моей душе зрели определенные опасения: ведь было не ясно, привезут ли мне куртку или нет. Но я подумал так: $120, конечно, хорошие деньги. Но в самом худшем случае, я буду считать, что заплатил их за свой опыт. Тем не менее, приехав через пару недель в Пекин, я был реально удивлен: в холле отеля меня ждал курьер, у которого с собой было две куртки: мне привезли на пробу два размера, и я мог выбрать тот, который мне подходил больше всего. Причем, что интересно, продавец знал, когда я прилетаю, и когда окажусь в отеле. Однако курьера продавец отправил в гостиницу на два часа раньше — как мне потом пояснили, на всякий случай. Резюмируя, скажу, что куртка оказалась просто фантастического качества, я хожу в ней и по сей день, и получаю удовольствие от ношения хорошо сделанной, по-настоящему качественной вещи.

Если вы все еще сомневаетесь в том, что китайские товары могут быть качественными — то мой вам совет, попробуйте и закажите что-нибудь. Уверен, вам понравится. И, да, чуть не забыл: ранее на TheQuestion я опубликовал отличную инструкцию по тому, как экономить на покупках в Китае. Моя инструкция вернет вам в кошелек «пару золотых монет», а это, согласитесь, очень приятно! Желаю вам удачных покупок!