Что известно о породе собак Шалайка? Как ее вывели? Какие особенности у собак этой породы?

ЖивотныеДомашние животные+2
Елена Д
биология,кинология,искусство,музыка,философия  · 17 авг 2021

ЗАЧЕМ нужны шалайки В плане экономии средств на содержание служебно поисковых собак и лабораторных

собак детекторов следует отказаться от крупных пород, заменив их более универсальными шакало псовым бастардами. Предвзятость кинологов-традиционалистов и рекомендаций других «специалистов», противящихся их внедрению, мешает использовать шакало псового бастарда в судебно-одорологической экспертизе,

обязанной им своим признанием судебной практикой в 1980-е гг.

Но необходимость таких псов — веление времени, как в мониторинге безопасности ПАО «Аэрофлот» в аэропорту «Шереметьево», где

их замена приборами (по признанию самих разработчиков «электронных носов»), невозможна, но не предвидится и в обозримом будущем.

В целом, в отличие от электронной техники, требующей в процессе эксплуатации ремонта или замены, собаки детекторы и служебно поисковые собаки нуждаются лишь в отдыхе.

В старении, определяемом в среднем десятью годами, обоняние собак детекторов теряет свою остроту в последнюю очередь, а до этого собаки детекторы и служебно поисковые собаки и собаки детекторы лишь повышают свое мастерство.

Генофонд шакало псового бастарда, воспроизводимый без малого 50 лет, показал

свои преимущества перед паллиативными породами, используемыми

не по своим назначениям. Достоверность опознания собаками детекторами запаха индивидуума, заданного

ей для выбора из ряда подобных запахов, в т.ч. гомозиготных близнецов, равна 100% и иной в принципе быть не может, поскольку возможные ошибки сопряжены с ошибками эксперта.Собака — хищник, добывающий свою жертву по ее запаховому следу индивидуума в нагон,

и по определению она не может переключаться на другие следы, что

было бы для нее смертельным, как и для ее предков, отдаленных уже миллионами лет эволюции. Поэтому, кроме безошибочного преследования фигурантов по их запаховый след индивидуума, природа не оставила служебно розыскной собаке,собаке детектору,служебно поисковой собаке иной возможности.Саморегулируемость помогает собаке детектору,служебно поисковой собаке в поиске заданного

запаха при сменах его концентраций, перемещениях, атмосферных

явлениях и др. Инженеры физхимики, более полувека разрабатывающие в этих

целях «электронные носы», полагают, что в раскрытии у еще новых возможностей недостает современной научно-производственной

базы.На видео 6 месячные щенки шалайки которые практически сформировались и успешно обучаются.https://www.youtube.com/watch?v=uzcz8..