Расскажите про писателей, которые долгое время жили другой жизнью, а потом решили написать удачную книгу?

Искусство и культураЛитература
Батор Аюшеев
Иду к мультикам  · 26 янв 2016

Наринэ Абгарян. По образованию филолог, приехала в 90-х в Москву из Еревана учиться, получать второе "бесполезное" высшее (журфак), стала подрабатывать в обменном пункте гостиницы "Интурист" - была шокирована богатством русского языка (из уст людей в малиновых пиджаках), о своеобразных изысках которого ей не рассказывали на строгом филфаке. Позднее об этом своем опыте она напишет книгу "Понаехавшая" (не самая удачная книга, если что). Позже он поступает на курсы бухучета, работает бухгалтером, дебит всегда не сходится с кредитом, работу она катастрофически не любит... От скуки, уныния и огромной тоски по родине, по дому, по светлому детству она начинает вести Живой Журнал, где публикует (на русском) воспоминания о детстве, о своей подруге, девочке Манюне. Проходит какое-то время, и ей предлагают эти воспоминания издать отдельной книгой. Потрясающе смешная книга "Манюня" выстреливает, получает множество наград. И вот с тех пор Абгарян пишет весьма успешно, входя в разные шорт-листы, издаваясь хорошими тиражами. БОльшая часть ее произведений связана с родиной, с домом. Потому что, как автор сама признается в интервью, она все свои книги пишет от большой тоски.