Расскажите про писателей, которые долгое время жили другой жизнью, а потом решили написать удачную книгу?

Искусство и культураЛитература
Батор Аюшеев
Пришелец  · 23 мар 2016

Пример Джоан Роулинг всем известен, думаю. Хочу ещё упомянуть несколько фамилий, ранее не названных здесь. Это Колин МакКалоу, до 30-ти лет практиковавший врач и преподаватель. Вообще профессий она сменила немало, прежде чем целиком посвятить себя творчеству, в начале её сплошь преследовали неудачи и неурядицы. Некоторые источники утверждают, что внезапный успех романа помог ей в трудный жизненный период, когда карьера зашла в тупик - и в этом их истории с Роулинг схожи. Как и Роулинг, она не смогла повторить успех своего дебютного романа "Поющие в терновнике".

Стефан Фредерик Эссель - дипломат, правозащитник, писатель, бывший заключённый концентрационного лагеря и боец Движения Сопротивления. Один из составителей Всеобщей декларации прав человека 1948 года. (Википедия) А ещё - человек, в 93 года открывший в себе писательский талант. Опубликовал свой бестселлер в жанре нон-фикшн манифеста под названием "Возмущайтесь" в 2010 году и стал на некоторое время даже героем и голосом поколения. Произведение умудрились вскоре экранизировать.

А вот Джону Кеннеди Тулу повезло меньше всех. Он всё же получил свою Пулитцеровскую премию. Посмертно. Его история напоминает чёрный анекдот - потеряв всякую надежду быть опубликованным, писатель покончил жизнь самоубийством. А его роман под названием "Сговор остолопов" оказался живуч. Стал практически классикой, вошёл во всевозможные литературные списки, полюбился критикам и Дэвиду Боуи.