Расскажите про недвойственность или адвайту.Это в буддизме такое?Можно ли переключатся из адвайты на дуальность и назад?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 20 мая 2018
Нет, это не в буддизме такое, а в индуизме. В индуизме считается, что каждое Я — это частица бога. То есть бог разделяет себя на частицы, которые проявляются как разные Я. В буддизме — наоборот, считается, что каждый ум безначален. Каждый ум — свободен. Каждый ум представляет собой набор мгновенных явлений, которые постоянно движутся, изменяются, но их общность по ошибке может пониматься как постоянное неподвижное Я. В буддизме есть три признака существования в сансаре: непостоянство, бессамостность, неудовлетворенность. То есть, такая модель противоречит индуистской, потому что в индуизме, и в частности в адвайта-веданте, утверждается существование постоянного Бога, самодостаточное существование души.