Расскажите, пожалуйста, различия СНТ от ИЖС?

НедвижимостьСнт+1
Анонимный вопрос
Я юрист с 15 летним опытом. Юридические консультац...  · 18 февр 2022
Вопрос № 1. Обязано ли руководство СНТ оповестить всех садоводов о результатах?
Ответ: Процедура банкротства состоит из следующих стадий: 1 Наблюдение, при наблюдении назначается арбитражный управляющий, все руководство товариществом переходит в его руки, он проводит собрания кредиторов, назначает работников на должность, то есть все функции руководителя переходят в его руки. Полномочия внешнего управляющего перечислены в арбитражном процессуальном кодексе и в ст. 99, 100 Закона «О Банкротстве». 2. Внешнее управление, при данной процедуре внешний управляющий рассматривает варианты погашения задолженности должника перед кредиторами, составляет опись имущества и активов должника, разрабатывает план выхода должника из банкротства, также имеет право реализовать некоторое имущество должника. Все это размещается в карточке арбитражного управляющего, которую можно посмотреть в интернете. 3 Конкурсное производство, согласно законодательству, если внешний управляющий видит, что план внешнего управления не исполняется и задолженность должника не погашается должным образом, то по согласованию с кредиторами, и в соответствии с определением арбитражного суда назначается конкурсное производство. В данном случае все имущество должника выставляется на торги и реализуется, долг погашается, а не погашенный долг списывается, а юридическое лицо ликвидируется.
Вообще, члены товарищества и садоводы индивидуалы (собственники участков не являющиеся членами товарищества) не являются участниками дела о банкротстве, и внешний управляющий не обязан перед ними отчитываться, всю информацию можно посмотреть в интернете на сайте Волгоградского арбитражного суда и в карточке арбитражного управляющего.
Вопрос № 2. Имеет ли право председатель товарищества после его банкротства вновь стать председателем?
Ответ: После ликвидации товарищества, члены товарищества имеют право провести общее собрание, на котором утвердить создание нового товарищества, определить его название, утвердить устав товарищества, избрать председателя, членов правления, в общем произвести все необходимые действия, предусмотренные ФЗ № 217-ФЗ. Бывшего председателя могут избрать повторно, но это как решит общее собрание.
Вопрос № 3. Если у должника нет имущества, но есть долги у садоводов.
Ответ: К полномочиям внешнего управляющего относится также право нанимать юристов, для работы с должниками товарищества, также внешний управляющий своими приказами единолично устанавливает размеры взносов и сроки их оплаты, а также штрафы и пени за просрочку платежа по обязательным взносам. Размеры обязательных платежей законодательством не устанавливаются и внешний управляющий устанавливает их на свое усмотрение, или в соответствии с протоколом собрания кредиторов. Долги садоводов взыскиваются через суд, путем вынесения судебного приказа.
Вопрос № 4. Можно ли после банкротства СНТ преобразовать его в поселок.
Ответ: после банкротства товарищества можно выбрать любую форму юридического лица, предусмотренную Законом № 217-ФЗ, это СНТ, ТСН, СНТ СН, ДНТ, ДТ. Преобразование товарищества в поселок возможно только решением администрации города. Для этого на общем собрании товарищества необходимо принять соответствующее решение и подать необходимую документацию. Этим должен заниматься юрист товарищества.
Вопрос № 5. Кто взыскивает с садоводов долги при банкротстве?
Ответ: Внешний управляющий, в пределах своих полномочий, вправе нанимать на работу в товарищество необходимых сотрудников, а также юриста. Юрист в пределах своей должностной инструкции и доверенности, проводит работу с должниками – посылает уведомления о долге, пишет в суды заявления о вынесении судебного приказа, работает с судебными приставами. Юрист также может не состоять в штате товарищества, то есть может быть заключен договор со сторонней организацией, предоставляющей услуги правового характера.
Вопрос № 6. Когда заканчиваются полномочия председателя товарищества при банкротстве.
Ответ: При вынесении арбитражным судом определения о назначении процедуры наблюдения и арбитражного управляющего, все полномочия председателя товарищества и членов правления переходят к нему. Так как председатель товарищества в курсе всех организационно-хозяйственных и договорных вопросов, то арбитражный управляющий может назначить его своим заместителем, для проведения текущих работ в товариществе, общения с садоводами и проведения общего контроля.