Расскажите о вашем первом опыте каучсёрфинга. Как это было?

ОбразованиеИностранные языки+2
Randy Taylor
психолог. работаю с подростками. живу активно и ра...  · 24 апр 2017

Я еще с ранних студенческих лет зарегистрировалась в КС, ожидая момента попробовать. Но в молодые годы мы ездили компаниями и снимали дешевое жилье в хостелах или на airbnb.

Поэтому впервые я попробовала пожить у хоста после выпуска из универа, в 2015. Мы с подругой поехали в путешествие на месяц. Оно началось с Белоруси: Витебск, Минск, Гродно. И как-то легко нашли хостов. В Витебске это была пара творческих ребят, которые постоянно кого-то вписывают, много путешествуют, дома у них разрисованы стены и висит гамак. В первую ночь с нами одновременно жили двое ребят из Польши, но мы как-то компактно разместились на диванах-матрасах,  хотя уровень комфорта так себе. Но все ради знакомств же делается! Мы с ними круто болтали, они нам давали кучу советов - в том числе ехать в Минск автостопом. Так и мы и сделали, открыв для себя еще и этот крутейший вариант путешествовать.

В Минске и Гродно у нас тоже были очень крутые и заботливые хосты-студенты. Каждый вечер и утро мы часами болтали с ними о жизни, делились впечатлениями, обсуждали особенности разных стран.

Потом у нас был довольно странный хост в Варшаве - немного фриковатая русская девушка, она как-то странно себя вела и нам даже хотелось уйти и не оставаться у нее на ночь, но нам просто нужно было переночевать 6 часов до автобуса в Краков, и мы остались. Правда, не стали дарить ей сувенир из России, как всем предыдущим :)

В Европе в августе найти хостов было трудновато, все сами путешествуют в августе.

Продолжение моего опыта каучсерфера случилось сразу в сентябре - я открыла свои двери для путешественников. Начав жить одна, я сразу стала хостить людей из России и Европы. Это очень любопытно! Столько интересных знакомств. При этом я понимаю, что если человек мне не очень близок, я вполне могу с ним не общаться много, даже если он мой гость. Но чаще конечно хочется болтать, узнавать историю человека.

После этого я еще несколько раз вписывалась к каучсерферам в Грузии. Это страна с особым гостеприимством, поэтому кауч там тоже сшибает с ног - меня возили смотреть нетуристические места в городе, приводили в семейные кафе, которые сложно найти самому, поили вином и очень помогали сориентироваться в стране.

С большинством хостов и гостей я дружу в соцсетях и периодически общаюсь. Мы готовы встретиться вновь на чьей-то территории. И это очень здоровское чувство простоты в общении!

В конце хочу сказать, что КС - это не способ "сэкономить". Это в первую очередь возможность побыть в новом месте в статусе "локала", пообщаться с очень необычными людьми. А сэкономленные деньги - это скорее приятный бонус. Даже хорошо зарабатывая, я предпочту КС и автостоп отелям и поездам. КС - это возможность узнать истории других и сделать свою более живой и яркой.