Расскажите истории, когда мужчинам за ту же работу, что делают женщины, платят больше?

ФеминизмРабота+2
Тоня Самсонова
Дмитрий Львовский  · 10 янв 2018

Могу со своей стороны сказать лишь банальные вещи, основанные на биологических особенностях пола и законодательстве (в данном случае ТК РФ).

Различия в зарплате на одинаковой должности могут быть вызваны:

1) Мотивацией сотрудника. Работодатели/начальники поощряют тех сотрудников, в которых видят потенциал к профессиональному развитию (а соответственно к прямому и/или косвенному повышению доходов). Этакое повышение лояльности к работодателю. И меньше всего они хотят вкладываться в сотрудников, которые по тем или иным причинам могут не ответить работодателю взаимностью.

Среди причин может быть отсутствие дисциплины (не сдает вовремя отчет, может уйти в запой и пр.), отсутствие проф. таланта, плохое отношение в коллективе и много других причин.

И если вышеописанное можно применить к обоим полам, то есть причины, которым подвержены исключительно женщины, это:

а) Возможность забеременеть (а значит на законных основаниях прекратить работу без увольнения и удержания ЗП (точнее, обеспечивая себя выплатами за счет компании)).

б) Большим биологическим стремлением к созданию семьи, что противоречит построению карьеры.

в) Меньшими амбициями (не надо кидаться в меня ничем, исключительно усредненная статистика).

Все это заставляет более критично относиться к женщине как к объекту кадровой инвестиции.

2) Шовинистическим подходом. Тут все просто и очевидно. И я совру, если скажу, что в современном мире такого не происходит.

В целом при подборе персонала в некоторых случаях устанавливаются гендерные рамки (как в ту, так и в другую сторону), но все это выражается в сложностях при зачислении в штат. Внутри штата же делать разную ставку у одной вакансии нецелесообразно (если человек прошел собеседование и ИС, то какая разница, что у него в штанах).

Спасибо, что дочитали. На правах скромного мнения.

P.S. Да, очень люблю списки (и списки в списках =))

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 9 янв 2018  ·
genderrussia