Распространяется ли защита интеллектуальной собственности на образы виртуальных товаров (продаваемых за реальные деньги) в онлайн играх?

То есть имеет ли право разработчик игры (правообладатель) защитить свой виртуальный товар (художественный образ оружия, транспорта или элемента интерфейса) от копирования другими разработчиками? На ум, конечно, сразу приходит авторское право, но вдруг тут есть подводные камни. Если ответ да, то почему дизайн-проекты одежды и модных аксессуаров защищают посредством их регистрации в качестве промышленного образца?
ТехнологииЮриспруденция+3
Жамалдин Пшихачев
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающ...  · 17 июн 2022
Добрый день!
Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна. Они должны отвечать требованиям, установленным Гражданским Кодексом (п.1. ст.1349 ГК РФ).
В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия: форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не охраняются законом (пункт 1 статьи 1352 ГК РФ).
Право авторства, то есть право признаваться автором промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо.  Даже при передаче исключительного права на промышленный образец другому лицу, или при предоставлении ему права использования образца, отказ от этого права ничтожен (п.1 ст.1356 ГК РФ).
Право на получение патента на промышленный образец первоначально принадлежит автору промышленного образца.
Патентообладатель владеет исключительным правом использования промышленного образца любым не противоречащим закону способом и может свободно им распоряжаться.