Работодатель: "Тебе нужно пройти курсы повышения квалификации". Платит он. Должен ли я в случае увольнения компенсировать ему эти затраты?

Законодательство+2
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 8 июл 2018  · kotjurist.com

Скорее всего работодатель до направления на учёбу будет заключать с вами специальное соглашение об обучении или ученический договор. Вам нужно ориентироваться на условия этого договора, а также перечитать свой трудовой договор. Обычно там прописывается срок, который вы должны отработать после окончания учёбы. Если увольняетесь раньше, с вас могут потребовать компенсацию затрат на обучение.

В статье 249 Трудового кодекса РФ предусмотрен такой порядок. Если работник учился за счёт работодателя и без уважительной причины увольняется до истечения того срока, который прописан в трудовом договоре или соглашении об обучении, он обязан возместить работодателю расходы на обучение. По общему правилу расходы рассчитываются пропорционально не отработанному после окончания обучения времени.