Работодатель: "Тебе нужно пройти курсы повышения квалификации". Платит он. Должен ли я в случае увольнения компенсировать ему эти затраты?

Законодательство+2
Анонимный вопрос
Если этого пункта (что Вы обязуетесь компенсировать работодателю курсы повышения квалификации в случае Вашего увольнения) нет в договоре, то не обязаны. В основном большинство проходят такие курсы, потом спокойно увольняются и никто ничего не требует вернуть. К слову, если интересуют информативные курсы повышения квалификации в России, то очень рекомендую посмотреть и подобрать подходящие на profkurs24 ru/povyshenie-kvalifikacii/
Образование  · 17 нояб 2021
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение.
Узнал тут Cabinet