Психологи и психиатры, что вы можете о сказать об Артеме Исхакове?

МедицинаПсихология+2
Рустам Юлбарисов
Начинающий криминалист и криминальный психолог. Ст...  · 23 янв 2018

Сказать можно много чего, но, к большому сожалению, информации довольно мало.

Выскажу свое мнение о нем и его поступке.

  1. То, что имелось психическое отклонение - это, на мой взгляд, факт, в то же время, необходимо отметить, как сказал автор выше, что фундаментом этого являются различные факторы, но, судя по его записке ("манифесте" как его назвали), основными являются проблемы в общении с родителями (о родителях он пишет: "...я не любил вас...")  и конфликт с бывшей девушкой;
  2. Плюс к психиатрической патологии возможно выделить сексопатологическую, что выражается в совокуплении с трупом;
  3. Если углубиться в вопрос с убитой, то, на мой взгляд, можно выделить следующие довольно интересные факты, которые, возможно, выступили детерминантами его деяния:
    - на протяжении 2-х лет они встречались, при этом, после расставания продолжали совместно проживать в арендованной квартире;
    - убитая вела не очень "сдержанный" образ жизни (выпивка, алкоголь, "интимные" фото, которые она выкладывала в соцсети (гугл в помощь));
    - убитая начала близко общаться с их общим другом, и у них начинались более       близкие отношения;
    - Татьяна собиралась съезжать, но её родители не смогли сделать ремонт в                 квартире, поэтому она осталась жить с Артемом, что на него "давило";
    Теперь лично мой вывод, в котором я не претендую на полное совпадение. Попытаемся увидеть всю картину его глазами (методика, используемая агентами ФБР, работающими по серийным убийствам - можете найти "методичку" на сайте ФБР):

Артем довольно долгое время встречался с Татьяной, испытывал к ней довольно сильные чувства и, как свойственно многим из нас, в какой-то мере её идеализировал. Плюс ко всему, она была для него отдушиной, т.к. с родителями отношения не ладились. Все вроде бы неплохо, но наступает определенный момент и молодые люди расстаются, при этом он продолжает испытывать к ней чувства (соответственно и идеализировать). Но, мало того, что они расстаются , так еще и продолжают совместно арендовать квартиру. После расставания Татьяна общается с другими молодыми людьми, постит фотографии откровенного содержания (отбоя от молодых людей нет), а в довесок ко всему начинает ещё близко общаться с общим знакомым Артема и Татьяны, у них "зарождаются" отношения. А Артем, зацикленный на объекте обожания, продолжает испытывать к ней чувства, но сделать ничего не может.

Есть работа, крыша над головой, все вроде бы хорошо, но нет Тани. Все усугубляется алкоголем и наркотиками, а также отсутствием эмоциональной близости с людьми. Вспомним, ко всему прочему, еще и про психопатологию Артема.
Всё: переживания о "любви", алкоголь, наркотики, проблемы с психикой превращаются в огромный снежный ком, который давит на Артема.

Наступает Новый год все радуются/веселятся, возможно, и Артем тоже, но внутри у него все не так, и вот, с начала января он начинает думать о том, что единственный способ сделать Татьяну навсегда своей - убить ее (как собака на сене - ни себе, ни людям), так еще и песня "Возможно" группы "Мы".

Вот она возвращается домой, ну а дальше вы знаете. Совокупляется, наверное, потому что очень этого хочет, ведь секс - часть отношений, ну а если нет  отношений, то пусть будет секс, хоть и такой.

И только после всего, что Артем натворил ему приходит осознание сделанного: "руки трясутся", постоянно тянет в сон, он пишет свое "послание".

В тюрьме не выживет и он это знает, да и та, что держала его в этой жизни - лежит в соседней комнате "холодная и плохо пахнет", соответственно выход для него один - суицид.

Я не оправдываю Артема, его поступок, скажем так, неприятен, даже "по исполнению", но никогда нельзя забывать и о виктиме (жертве) - Татьяне, которая, не отпускала парня, но при этом всеми своими действиями выказывала безразличие к нему.

Спасибо!
удачи

Инными словами - безвольный долбо*б