Влияет ли психика на внешний вид человека?

Как вы думаете, люди которые делают что-то странное и необычное со своими телом или внешностью на лице, например пирсинг на лице, языке, губе или на теле, странный макияж вызывающий недоумение и вопрос (что с человеком?), у такого человека скорее всего что-то не так с психикой или все нормально?
Можно ли быть уверенным в большую сторону того, что если внешность человека странная или необычная, отходящая от нормы обычных людей, то у человека что-то не так с психикой, возможно человек сам не осознает, что у него что-то не так с психикой и выглядит не так как обычные здоровые люди? Можно-ли уверенно утверждать, что такие люди 100% психически здоровых и это у них просто такой стиль, "эстетика" и это никак не связано с психикой?
ПсихологияПсихика+2
Сергей Сергей
Клинический психолог, нейропсихолог  · 29 мар 2022  ·
frllcl
Всё, что делает человек как-то связано с его психикой.
Вопрос татуировок и пирсинга довольно сложен, но изолированно от других факторов присутствие бодимодификаций не говорит вообще ни о чём. Максимум, можно приплести непринятие себя, но при этом, вы не можете утверждать, что человек без всего этого доволен собой на все 100%.
В этом вопросе очень важен культурный фактор. Если 30 лет назад татуировки и пирсинг могли рассказать вам многое о человеке, то сейчас это совсем не так.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 28 мар 2022  ·
vsem_deneg