Влияет ли психика на внешний вид человека?

Как вы думаете, люди которые делают что-то странное и необычное со своими телом или внешностью на лице, например пирсинг на лице, языке, губе или на теле, странный макияж вызывающий недоумение и вопрос (что с человеком?), у такого человека скорее всего что-то не так с психикой или все нормально?
Можно ли быть уверенным в большую сторону того, что если внешность человека странная или необычная, отходящая от нормы обычных людей, то у человека что-то не так с психикой, возможно человек сам не осознает, что у него что-то не так с психикой и выглядит не так как обычные здоровые люди? Можно-ли уверенно утверждать, что такие люди 100% психически здоровых и это у них просто такой стиль, "эстетика" и это никак не связано с психикой?
ПсихологияПсихика+2
Сергей Сергей
Интересуюсь психологией, литературой, историей...  · 25 апр 2022
Что у человека с психикой "что-то не так", вы, видимо, имеете ввиду психические расстройства, определить по стилю нет, нельзя. Можно предположить особенности характера, темперамента. К примеру, человек любит носить всё яркое, необычное, шумно себя ведёт, привлекает много внимания - можно предположить, что у него так проявляются истерические черты характера.
"Неформальный стиль" традиционно связывают с протестом, но и это так, грубо, обобщённо. В настоящее время татуировка или яркие волосы, например, уже ничего не значат и ими сложно кого-то удивить. Стили субкультур растворились в массах, перестали определять соц статус. Например, тату может быть и у профессора, и у репера, и у парикмахера.
Наоборот, стремление избегать всего вычурного, или беспрекословное следование моде - единый стиль многих девушек может говорить о конформизме
Стиль, конечно, является отражением личности, причём может и нарочно подчёркивать ту часть, на которую человек хочет обратить внимание в данный момент, и таким образом вводить в заблуждение.
О расстройствах можно судить по поведению, некоторые из них также обладают яркой симптоматикой, но увлекаться этим не стоит, особенно если вы не профессионал
И, любые особенности личности, выраженные во вне или проявленные в стиле не говорят о том, что человек "нездоров", если сами эти особенности в пределах нормы (не являются частью диагноза), ведь именно эти особенности делают нас уникальными личностями
Клинический психолог, нейропсихолог  · 29 мар 2022  ·
frllcl