Проводит ли дерево электричество?

Всем привет. Случайно услышал по ТВ, что дерево вообще не проводит электричество. Так ли это? Если да, то как объяснить, что молния иногда бьет в дерево? Разве молния - это не электричество? Или я чего-то не понимаю? Не шарю в этом. В общем, объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
ФизикаЭлектричество+3
Алексей Иванов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 3 сент 2022
Всё проводит электричество, только в разной степени.
Условно говоря, чтобы не сильно закапываться в теорию, если вы возьмёте батарейку и подключите её к проводнику, то в медном проводе сдвинутся 60 миллионов электронов (это не точный расчёт, просто для понимания соотношения цифр), а если эту же батарейку подключить к стальному проводу такого же размера, то там сдвинется всего 10 миллионов. А если к морской воде - то всего 3 штуки. А к стеклу нужно подключить квадриллион батареек, чтобы сдвинуть хотя бы один электрон.
Молния способна проходить сквозь воздух и дерево (и то, и другое - диэлектрики) из-за того, что обладает просто невероятно огромным зарядом, которого хватает, чтобы двигать электроны почти что где угодно.
И воздух, и дерево плохо проводят электричество по сравнению, например, с металлами, и это позволяет их использовать в быту как диэлектрики - от розетки вас через воздух ведь тоже током не бьёт. Но дерево всё-таки проводит его чуть лучше, чем воздух, поэтому мощному заряду молнии проще пройти через дерево, а не через воздух. Если рядом с деревом будет стоять металлический громоотвод - то молния, скорее, ударит в него, потому что там ещё проще.
Как-то так.