Пропали полностью обоняние и вкус. Что делать?

Привет всем, пропал вкус и запахи полностью уже 5 дней, не чувствую табак, уже просто не курю, по вкусу чувствую только сладкое, горькое, чуть-чуть кислое, солёное, перед тем начался насморк и такое состояние, как будто простыл, ломило суставы, температура была 37.2 максимум, начал промывать нос Долфином и в один момент понял, что я не чувствую запахов и буквально за одну ночь и вкуса. Перечитывал интернет - типа, коронавирус, прямо все симптомы, пошел сдал тест, в ответ пришёл отрицательный результат, через 3 дня опять сделал и снова отрицательный, температура то есть, то нету, врач ничего толком не сказала и назначила либо Арбидол, либо Ингавирин-90. Я купил, что было - Ингавирин по одной таблетке в день, аскорбинку 4 штуки 4 раза в день, Ибуксин, если температура будет расти и ломка тела, и побольше пить горячего. Всё принимаю 4 дня, улучшения никакого, главное нету вкуса и запаха вообще. Может что-то кто посоветует, или может была такая фигня с обонянием, как лечили, как прошло???

Здоровье+2
Николай Доронин
Врач- оториноларинголог, работаю как со...  · 27 сент 2020

Скорее всего, пропало именно обоняние. Вкус пропадает как раз из-за проблем с обонянием. Мы не столько чувствуем вкус (на уровне горькое-соленое-кислое-сладкое) сколько нюхаем пищу - вот поэтому, когда пропадает обоняние, мы часто жалуемся и на потерю вкуса.

Механизм исчезновения обоняния очень простой - перекрытие отеком в носу доступа воздуха к обонятельным нервным окончаниям, при котором дыхание через нос все еще может сохраняться в удовлетворительном объеме.

Думаю, что вам нужно начать применение во-первых, средств, снижающих отек слизистой оболочки носа (обычных сосудосуживающих препаратов), во-вторых, начать промывать нос солевыми растворами (подойдет и обычный физраствор) а в третьих, начать применять в нос местные средства с противовспалительной активностью - например, аллергодил спрей в нос, назонекс или авамис - они дополнительно снизят отек и обоняние к вам вернется