Запускаем интернет магазин с онлайн-оплатой. Чем облачные кассы могут отличатся помимо цены? На что обратить внимание?

Интернет-магазины+2
Филимонова Виктория
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 6 окт 2020  · online-kassa.ru

Функциональностью и программным обеспечением. Облачная касса — это сервис, комплексное решение, состоящее из трех частей:

  • сама касса;
  • программное обеспечение, которое на ней установлено;
  • дополнительные услуги, предоставляемые поставщиком облачного сервиса.

Начнем с видов облачных касс. Есть три основных технических решения:

  1. Аренда. Кассовый аппарат размещен на территории поставщика услуги (в дата-центре) и находится в его собственности. Как правило, это фискальный регистратор, не печатающий бумажных чеков. Поставщик облачного сервиса предлагает крайне ограниченный набор моделей касс напрокат — 1–2. Соответственно, выбор кассового ПО, которое можно установить на аппарат, тоже ограничен. Подключение к сервису — через интернет или локальную сеть. Зато поставщик сервиса может предложить комплекс дополнительных услуг: подключение к ОФД, регистрацию онлайн-кассы в налоговой службе, удобный личный кабинет со статистикой продаж и многое другое.
  2. Покупка кассы в собственность и подключение ее к облачному сервису. Аппаратно-программная часть оборудования здесь полностью зависит от владельца. Выбираете устройство, которое полностью вам подходит, в том числе и с учетом нужного кассового ПО. Например, фирменные приложения АТОЛ считаются одними из самых удобных и прогрессивных. Облачные программы поставщика услуг взаимодействуют с кассой клиента через интернет.
  3. Подключение уже имеющейся кассы к облачному сервису. Аппарат обменивается запросами с сервером поставщика услуги, печатает чеки, отправляет их ОФД. Работает через интернет по статическому IP. Здесь следует учесть, что не каждую кассу удастся настроить нужным образом. Подключение уже имеющегося устройства может потребовать серьезных временных и финансовых затрат, например, самостоятельной разработки и интеграции платежного модуля. Некоторые кассы подключить к облачному сервису просто не получится — проще выбрать и купить новую.

Что касается дополнительных услуг поставщиков облачных сервисов, здесь есть множество различий, и они очевидны:

  • режим работы технической поддержки — 24/7;
  • выпуск квалифицированной электронной подписи (КЭП);
  • отправка электронных чеков на email покупателя онлайн-магазина;
  • контракт с ОФД;
  • регистрация кассового аппарата в ФНС России;
  • функциональность личного кабинета, зарегистрированного клиентом на площадке поставщика услуги: статистика продаж, «товар месяца» и другие опции;
  • техобслуживание арендованной кассы — здесь следует быть особенно внимательным: солидные сервисы дают гарантию круглосуточной бесперебойной работы устройства, несут все расходы, связанные с его содержанием и ремонтом;
  • программы лояльности, бонусы, скидки.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!