Происходит ли сейчас в России и в мире рост исторического сознания отдельных людей?

ОбществоИстория+2
Егор Тимофеев
Циник, атеист, имморалист.  · 29 окт 2022
Нет, не происходит. Потому, что большинство людей живут 60-70 лет, некоторые до 80 доживают. Даже 80 лет это не так уж много по меркам истории.
Даже если человек прожил 100 лет он знает только ту историю которая происходила с ним, при его жизни. Но при этом он не имеет понятия о том, что происходило до него. Он конечно получает какие-то сведения от старших, родителей и просто историков.
Но людям свойственно ошибаться и преукрашивать прошлое. Спросите 70 летних когда им лучше жилось, они ответят 1970 е годы, 50 летние скажут что 1990 е, 30 летние скажут что 2000е.
Лет через 10 нам будет казаться что 2010 годы были "золотым веком" который мы потеряли.