Происходит ли сейчас в России и в мире рост исторического сознания отдельных людей?

ОбществоИстория+2
Егор Тимофеев
Работа с людьми  · 28 окт 2022
Это смотря, что  подразумевать под историческим сознанием. Да и вообще, историческое сознание более присуще массам, нежели отдельным индивидам.
Да, историческое сознание растёт, но приводит к деградации, к саморазрушению. К сожалению, с ростом исторического сознания, растёт и деструктивный момент. Отсюда- гибель цивилизации. Можно ли это предотвратить или это фатум? Можно, но судя по исторической ретроспективе- пока это не удалось, если не считать отдельных индивидов.