Программа музыкального обучения слабовидящих детей в муз.школе. фортепиано?

татьяна а.
Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 24 февр 2019

Да, такие программы существуют, как пример можно привести:

  • «Творческая реабилитация незрячих детей «Хор и оркестр-99», которая применялась и применяется (и модифицируется) в ОЦЭВ, думаю, если обратиться к ним, они с радостью поделятся своими наработками
  • Авторская программа по преподавания нотной грамоты по системе Брайля на Международном семинаре по обучению музыке слепых детей

Так же помочь могут следующие материалы:

  • Доклад на Всероссийском обучающем семинаре-тренинге «Организация профессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» О.Г. Наумовой
  • Выступление на Всероссийском семинаре, посвящённом проблемам обучения музыке незрячих детей в рамках благотворительной программы «Тысяча городов России» так же Наумовой

Эти работы содержат не программы, но профессионально составленные списки методик обучения детей музыке с ограниченными возможностями.