Программа музыкального обучения слабовидящих детей в муз.школе. фортепиано?

татьяна а.
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 25 апр 2023
Программы музыкального обучения слабовидящих детей в музыкальной школе включают получение навыков игры на различных музыкальных инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка и др.
Всё зависит от желания и индивидуальных способностей юного исполнителя, абсолютно так же, как и учеников, не имеющих проблем со зрением.
Нотная грамота по системе Брайля и дополнительная нагрузка преподавателя, которому потребуется приложить гораздо больше усилий для обучения такого ребёнка в последствии могут воспитать профессионального музыканта с повышенным чувством ритма, музыкального слуха и восприятия.
Ведь слабовидящие и незрячие люди имеют обострённые слух и чувствительность пальцев, а это способствует усилению профессиональных навыков и развитию таланта будущего музыканта.