Каковы признаки и критерии душевно здорового человека?

ПсихологияЗдоровье+1
Доктор Алексей Анатольевич Зданович
Исследую человеческую психику, учусь помогать...  · 4 сент 2021  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
Несомненно, здесь можно обозначить множество разных критериев исходя из разных концепций, но лично мне кажутся корректными и комфортными в практической работе общие признаки психологического здоровья, которые впервые описал Абрахам Маслоу, связав их с максимальным удовлетворением потребностей (таких людей он назвал самоактуализированными):
  • Эффективное восприятие реальности и комфортные
взаимоотношения с реальностью.
В данном случае Маслоу отметил тот факт, что психическое и когнитивное здоровье взаимосвязаны, если не сказать, что являются одним и тем же. Действительно, травмированный психологически человек неспособен к адекватному мышлению и поведению как минимум в контекстах, похожих на контекст травмы.
  • Приятие (себя, других, природы).
Здесь речь о том, что из-за своей точной оценки событий, ситуаций и самого себя, психологически здоровые люди не рыпаются там, где это бесполезно, а просто радуются жизни настолько, насколько это возможно. С другой стороны, когда они способны что-то положительно изменить в себе, других, обществе, они это сделают быстро и эффективно.
  • Спонтанность, простота, естественность.
Самоактуализированные люди ведут себя просто и естественно, имеют свои моральные правила, но поступают в соответствии с ними лишь когда это действительно необходимо, в другое время спокойно следуют морали общества, в котором живут.
  • Служение.
Благодаря психологическому здоровью, такие люди могут не уделять так много внимания себе как прочие, а значит у них появляется возможность заниматься каким-то значимым делом.
  • Отстранённость; потребность в уединении.
Самоопределение, самоуправление, способность к принятию ответственности, которые следуют из умения легко и просто переносить одиночество, чего нельзя сказать о психологически нездоровых людях.
  • Автономность, независимость от культуры и среды, воля и активность.
Удовлетворение потребностей, которые могут дать другие (в уважении, признании, любви) ведёт к самостоятельности, возможности даже в самых тяжёлых жизненных обстоятельствах сохранять психологическую устойчивость и действовать.
  • Свежий взгляд на вещи.
Душевно здоровые люди способны радоваться простым вещам, которые происходят с ними постоянно: закату солнца, вкусной еде, любимой музыке и т.д.
  • Мистические переживания и высшие переживания.
Способность к "пиковым переживаниям", как их называл Маслоу, прослеживается именно у самоактуализированных людей, хотя и не у всех. Именно такого рода мощные эмоции, которые настигают неожиданно и переживаются экстатически, по-видимому лежат в основе религий, мистических и эзотерических учений, а также искусства.
  • Gemeinschaftsgefuhl
Немецкий неологизм, изобретённый Адлером, который можно понять как "чувство глубокой общности с человечеством". Восприятие всех людей на Земле как членов большой семьи и соответствующее отношение к ним.
  • Межличностные отношения.
Самоактуализированные люди как правило имеют немного друзей и близких людей, поскольку их отношения с ними гораздо глубже и требуют большой самоотдачи по сравнению с таковыми менее психологически здоровых личностей.
  • Демократичность.
Умение и желание относиться ко всем людям, независимо от расы, национальности, профессии, социального положения и т.д. одинаково, готовность и способность учиться у каждого, кто может чему-либо научить, отсутствие страха быть несведующими, незнающими. Уважение.
  • Умение отличать средство от цели, добро от зла.
Система ценностей психологически здорового человека понятна, ясна и логична, потому он легко и быстро принимает решения в сферах, которые вызывают огромные затруднения у прочих.
  • Философское чувство юмора.
Отсутствие примитивного, оскорбительного, унизительного юмора; юмор спонтанен и естественен, больше похож на притчи, чем на стендапы. Менее удовлетворённому человеку может показаться, что самоактуализаторы скучны, ведь шутят они реже и смысл их юмора глубже и не очевиднее, чем привычного менее здоровому душевно большинству.
  • Креативность.
Спонтанность и естественность, о которой уже говорилось выше, проявляется в любом деле, за которое берётся самоактуализированный человек, что придаёт каждому действию творческий характер.
  • Сопротивление культуральным влияниям; трансценденция культуры.
Способность к объективной оценке своей родной культуры, возможность беспристрастного сравнения с другими, честное осознание недостатков и преимуществ. Ощущение принадлежности скорее к человечеству, чем к этой конкретной культуре, космополитизм.
  • Несовершенство самоактуализированного человека.
Наличие недостатков в характере, каких-то умений и прочее. Психологически здоровый человек - это процесс, а не результат, перманентное обучение, движение к собственному идеалу, которой очень хорошо осознан.
В общем, если хотите глубже понять, прочтите главу "Самоактуализированные люди: исследование психологического здоровья" в монографии Маслоу "Мотивация и личность".
Также хотелось бы здесь упомянуть элементы здоровой Я-концепции, которые являются частью модели, созданной методами НЛП бывшим аспирантом Маслоу, Стивом Андреасом, - одним из людей, сыгравших большую роль в развитии НЛП. Цитирую ниже его книгу "Трансформация "Я". Стань таким, каким ты хочешь быть".
  • Устойчивость.
Идентичность - это во многом основание нашего существования, особенностей нашей жизни, фундаментальный базис смысла и понимания. Ваша я-концепция должна быть устойчивой, прочной и гибкой, сохраняя надёжность перед лицом испытаний.
  • Точность.
Мне также хочется, чтобы я-концепция была точным отражением вашего поведения, реакций, установок и т.д. Я видел слишком много людей, которые думали, что они компетентны, умны, рассудительны и т.д., но окружающие были решительно не согласны с их представлениями о себе.
  • Самокоррекция и восприимчивость к обратной связи.
Поскольку вы учитесь и изменяетесь в ответ на меняющиеся обстоятельства, охватывающие годы вашей жизни, если вы хотите, чтобы ваша я-концепция оставалась точной, она должна обладать постоянной способностью реагировать на корректирующую обратную связь. Я встречал множество людей, чьи идеи в отношении их собственной личности, возможно, и были точными в какой-то более ранний период времени, но в данный момент они оказывались абсолютно устаревшими, а эти люди вели себя так, как будто совершенно не замечали очевидных фактов.
  • Неосознанность.
Я хотел бы, чтобы ваша я-концепция была подсознательной в такой же степени, в какой вы не осознаёте своё имя в состоянии максимальной работоспособности, - неосознаваемой до тех пор, пока кто-то не спросит вас о ней или у вас не появится какая-то иная причина для оживления этой информации.
  • Связь с окружающими.
Я также хочу удостовериться в том, что ваша я-концепция не изолирует вас от других людей... В состоянии максимальной работоспособности или автоматизма люди неизменно сообщают о подобной общности, об адекватном и подсознательном реагировании на события, которые происходят вокруг них, и о восприятии себя как части всего этого. Нет места ощущению "я", ощущению "другого", изолированности, самосознанию или любому иному конфликту, который мешает плавному потоку переживаний и действий.
  • Отсутствие самомнения и эготизма.
Многие мистики учили, что самомнение - это ловушка для личности, а также помеха духовному опыту... Мистики понимали, что являются невероятно крохотной и незначительной частью огромного целого, тогда как вселенная эготиста вращается вокруг него, его собственности и его непосредственного окружения.
Как по мне, эти элементы также можно считать удачными критериями душевного здоровья.