Профессия, которая подходит, или профессия, которая тебе интересна? Пожалуйста, ответьте как считаете, важно ваше мнение.

Здравствуйте, я окончил 9 класс. У меня есть две пути: готовиться и поступить в университет факультета Финансов или в Академию Службы Государственной Безопасности (в РФ это ФСБ). Дело в том, что Служб Государственной Безопасности было моей мечтой с детства, я горел этим. Но как мы знаем там не платят особо, а я привык жить так сказать богато, особо ненавижу считать копейки и тд, поэтому я боюсь финансовых вопросов. Да и вдруг в будущем ребёнок захочет в дорогой университет и тд. В Финансы я могу пойти учиться, не особо против, но не так же интересно, как СГБ. Да и в этой сфере у меня большое будущее, хорошие связи и зарплата очень большая. Короче все идеально. Боюсь что если я выберу Финансы, я в будущем пожалею что не поступил в академию и это будет меня мучать, но так же боюсь поступить в Академию из-за финансовых вопросов. Пожалуйста, дайте совет, особенно те, кто бывали в похожей ситуации, дайте толчок/направление. Я был бы очень благодарен)
ПсихологияОбразование+3
Исмаил Хатаи
Графический дизайнер, контент-мейкер. Оформляю...  · 24 июл 2022  · bellena.art
Можно выучиться на финансиста и зарабатывать, как госслужащий. А если хотите реально много зарабатывать - становитесь слесарем/сантехником или электриком, такие специалисты очень ценятся, очень нужны всегда и везде. А финансистов, бухгалтеров, экономистов могут заменить роботы.
Жить богато - это такое… непостоянное состояние. Сегодня есть деньги, завтра - нет. Вы ещё молоды, ещё нет опыта "потери интереса" - такое состояние, когда все деньги заработаны, трата денег не приносит удовольствия и удовлетворения, понимаешь, что для жизни нужно значительно меньше, тогда приходит депрессия. Когда нет интереса и удовлетворения - приходит депрессия.
А ФСБ - все мои знакомые из ФСБ очень достойные и приятные в общении люди. Может, это профдеформация у них, может, туда берут не всех, а только достойных и приятных.
Вы молоды, вам лучше думать про то, что интересно. Всегда можно переучиться (переподготовка, второе высшее и т.д.) А там, где неинтересно, много заработать не получится. Зато там, где интересно, можно расти и развиваться с удовольствием: с удовольствием просыпаться и идти на работу, с интересом работать, с чувством выполненного долга идти домой. А не вставать с мыслью "опять это всё, скорее бы зарплата и отпуск"…