Купили квартиру 4 года назад за 4 млн. Но это не единственное жилье. Нужно ли после продажи платить налог?

Купили квартиру 4 года назад за 4 млн. Но это не едиственное жилье. Нужно ли продажи платить налог?

НедвижимостьНалоги
Анна Семёнова
Специалист сайта "Ваши налоги". Динамичные консуль...  · 3 авг 2021  · vashnal.ru

Это зависит от кадастровой стоимости квартиры. При расчете налога вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную стоимость квартиры по договору - 4 млн.;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При расчете налога доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

Доход от продажи (но не менее 70% от кадастра) - Расходы на покупку (или вычет 1 млн.) = Доход, облагаемый налогом

С него нужно заплатить налог 13%. Если дохода не будет (выручка от продажи равна расходам), то дохода, облагаемого налогом нет. Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в инспекцию в любом случае. Вне зависимости от того нужно вам платить налог или нет.

Добавлю, что по этой квартире вы вправе получить вычет как покупатель недвижимости. Если ранее вы им никогда не пользовались. Он дополнительно уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом. Тот факт, что квартира будет продана значения не имеет. Но это уже несколько другая история.