Какая уплата налогов при сроке владения менее 3 лет при продаже дачного домика?

Добрый день! Год назад купили дачу в СНТ и участок, в совокупности за 460 т.р. немного подремонтировали и пришли к выводу, что хотим продать и проще построить сразу новый😬. Цена за землю с домом при продаже планируется около 800-900 т.р. Но встал вопрос о налоге. Дом - статус не жилого. Налог будет 13% с суммы 800 минус 460( якобы доход с продажи)? Или налога вообще не должно быть?
НедвижимостьНалоги+3
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 3 мая 2023  · vashnal.ru
У вас возникает доход, облагаемый налогом. Но сумма налога во многом зависит от порядка оформления сделки.
Как определить доход
Вашим доходом будут считать одну, но максимальную сумму:
  • или продажную цену имущества по договору купли-продажи (800  000 или 900 000 руб.);
  • или 70% от кадастровой стоимости дома и участка на 1 января того года в котором они будут проданы.
Какая сумма больше - та и является вашим доходом. При этом доход от продажи дома и доход от продажи земли нужно определять раздельно.
Как уменьшить доход и оформить сделку
Для вас оптимальный вариант - разделить доход от продажи земли и от продажи дома. То есть продать это имущество по двум разным договорам купли-продажи. На землю и дом отдельно.
Доход от продажи земли вы можете уменьшить на налоговый вычет для продавцов недвижимого имущества - 1 000 000 руб.
Если доход будет меньше этой суммы, то считается, что он равен нулю.
Доход от продажи дома вы можете уменьшить на одну из двух сумм (по своему выбору):
  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов прочего имущества - 250 000 руб.;
  • или на расходы по покупке этого дома, которые подтверждены документально. При этом расходы на покупку земли учитываться НЕ должны.
Исходя из этого вам нужно:
  • продать землю и дом по разным договорам купли-продажи и в каждом из них установить свою продажную цену (по земле и дому отдельно);
  • максимально снизить продажную цену дома. Установить ее, например, в размере 75% от его кадастровой стоимости;
  • всю остальную сумму дохода указать как продажную цену земли.
В результате с дохода от продажи земли налог платить не придется. При любом раскладе этот доход будет меньше вычета (1 млн.).
С дохода от продажи дома нужно платить налог, если этот доход превысит 250 000 руб. или расходы на его покупку. Налог нужно посчитать с суммы такого превышения.