Пробовали ли вы развивать недоминантную руку и каких результатов достигли?

ПсихологияМозг+2
Юлия Кирилкина
Вопросы лучше ответов  · 7 нояб 2019

Да вот как раз последние два года занимался этим. С детства хотел играть на клавишных, но воля была слаба и я не добился, чтоб меня в музыкалку отвели. Ну и вот на старости лет решил этому интересу дать немного хода. Оказалось, что не так всё легко, что левая рука как-то совсем "не работает". И вроде это при том, что в дисциплинах типа столярных и слесарных - или например при пользовании смартфоном - руки почти равны.

Для того, чтобы заставить работать кисть - купил прописи и стал писать, там 63 урока, по уроку в день, - вышло два месяца. Образовался медленный, но куда более академический почерк, совсем не похожий на правую руку. Дополнительно через день или через два, как время было, раскрашивал напечатанные картинки. Для взрослых есть такое хобби для расслабления, так что вариантов что раскрашивать тут много, я так вообще на айпаде стилусом рисовал. Это хорошо для разработки более быстрых точных движений всей кистью. Теперь время от времени пишу и рисую левой рукой для поддержания навыка, иначе он растворится за ненадобностью. Письмо и рисование дало помимо прямого результата обучения левой руки ещё один довольно парадоксальный результат - у меня восстановилась к прежним или даже лучшим показателям способность чётко рисовать правой рукой, которую я сейчас не тренировал. Это реально здорово. Т.е. на мозг тренировка подействовала и в выигрыше оказалась не только недоминантная рука, но и основная - линии рисунков стали чёткими, не дрожащими, форма рисуется сразу как задумана, без промахов и отклонений.

И ещё занимался, чтобы правильно заставить работать левую руку в плече - решил научиться играть в бильярд левой рукой, правой-то худо-бедно играю. Где-то за 10-12 занятий, раз в неделю, её "разыграл" - играл в одиночку на русском бильярде, одну партию правой рукой, потом другую всю только левой, в том числе все неудобные удары, а не только там, где ей сподручно играть, - и так 3-5 полных разборов пирамиды. Это было заметно тяжелее, чем учиться писать, плечо гораздо менее охотно начало работать. Довёл пока способность играть левой где-то до половины способности правой, если судить по времени, шары на столе заканчиваются за 5-7 минут правой рукой и за 12-18 минут левой. Теперь больше хожу играть в пул, чтобы "тоньше" проработать моторику. Что касается результатов, помимо удивления соперников в игре ) вообще улучшилась игра, не уверен что прямо на новый уровень вышел, но играть стал гораздо стабильнее и сознательнее.
Теперь на очереди возврат к пианино, посмотрим, будут ли улучшения )