Проблемы с самооценкой. Как с этим справиться?

Я не знаю как это объяснить, видимо, у меня проблемы с самооценкой. Дело в том, что чуть меньше, чем год назад я ненавидила себя, потребовалось много времени, чтобы это перебороть и хотя бы чуть-чуть полюбить себя. Вот мне недавно исполнилось 16 . Вроде, я себя не ненавижу. Но недавно произошла такая ситуация : я оделась так, как мне нравится, мне комфортно, пошла а людное место и я, черт возьми, чувствую себя некомфортно, я будто стесняюсь всех, чувствую неуверенность и как будто все смеются надо мной. Я начала сравнивать себя с людьми и все были лучше меня... Я не знаю как это выходит... И что происходит со мной... Так же затрону еще одну тему, от которой тоже есть свои корни. У меня не было парня, не считая интернет отношений и то они были в 12 лет, поэтому я не считаю это за что-то важное. Так вот, у меня не было парня, а у всех моих знакомых подруг и просто подруг либо был, либо есть. У всех, кроме меня, меня это дико задевает и я кажусь неполноценной, Кто-то скажет : "Ой, да фигня это все, тебе же всего 16 лет, не загоняйся, у тебя еще вся жизнь впереди". А эти слова тоже очень обижают, поэтому я и никому об этом и не говорю, потому что знаю ответ. Но мне больно внутри, я из-за этого не раз плакала, как будто у меня пустота внутри. Как с этим всем справиться?

ПсихологияПодростки+1
Andre Cheney
Специалист по достижению целей, изменению...  · 2 авг 2020  · znandex.ru
  1. Нашему мозгу важно иметь какие-то границы и фундамент, за которые берутся нормы общества и мнение окружающих людей. Но кто сказал, что это правильно и хорошо? Что данная одежда лучше, а данная хуже? Это дело вкуса, а вкус индивидуален. Невозможно одеться так, чтобы это понравилось всем.

  2. А есть ли заслуга подруг, что у них был или есть МЧ? Быть может это просто совпадение, а Ваш статус говорит об избирательности и о том, что Вы знаете кого достойны? Да и наличие МЧ далеко не всегда говорит о взрослости человека.

  3. Перестать сравнивать себя с другими и начать сравнивать себя с собой вчерашней. У каждого человека разные исходные данные и каждый уникален. Потому себя можно сравнивать лишь с собой в динамике. Что Вы делаете, чтобы изменить ситуацию? Какое поведение помогает Вам получить желаемое? Как Вы меняетесь и для чего?

  4. Оценивать себя можно по разным критериям, у каждого они свои. Для одних на первом месте внешность, для других чувство юмора, для третьих профессионализм, для четвёртых доброта и отзывчивость. Составьте список своих критериев и развивайте их. Так Вы сможете Сами Оценивать себя.