Каков смысл «проблемы вагонетки» с точки зрения закона?

Многие знают одну из классических проблем этики - "Проблема вагонетки". Если опустить всё философствование этой ситуации и взглянуть на этот вопрос с точки зрения закона. Если человек сделал выбор и перенаправил стрелку на одного человека, в результате чего тот погиб. Что скажет на это суд? А если он не перенаправил? Попадает ли это под статью 39 УК РФ?

ФилософияЗакон+3
Даниил Корнеев
Юрист по гражданским делам  · 15 июл 2021

Назовем условно человека, перед которым встала дилемма вагонетки, гражданином А.

Уголовная ответственность за данное деяние регулируется главой 16 УК (Преступления против жизни и здоровья).

Указанная глава предусматривает ответственность за бездействие виновного лица только при неоказании помощи больному (ст. 124 УК РФ) и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ). Однако гражданин А. не подпадает под условие специального субъекта, поскольку не обязан иметь заботу о работающих на ж/д людях.

При умышленном повороте рычага можно квалифицировать деяние как убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Рассмотрим обстоятельства, исключающие преступность деяния возможные к применению судом в данном случае. Несмотря на то, что по условию задачи отсутствует заданная определенность смерти людей, работающих в туннеле, данный риск нельзя признать обоснованным, поскольку он заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей (ч. 3 ст. 41 УК РФ). Крайняя необходимость также не имеет места, поскольку допущено превышение пределов крайней необходимости (ч.2 ст. 39 УК РФ) - причинен вред равный предотвращенному. Определение жизни как предметного воплощения необходимого условия физического существования человека, позволяет говорить о ней как о высшем благе и праве человека, следовательно, она не может подвергаться количественному исчислению (вопрос дискуссионный).

Таким образом, гражданин А. при умышленном повороте рычага будет привлечен к уголовной ответственности за убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) со смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ (совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения). Из всего вышеизложенного следует, что правомерными действия гражданина А. будут лишь в случае его бездействия.