Прошел диагностику зрения, поставили смешанный астигматизм, левый глаз сложный, правый средний, сказали делать операцию. Что делать?

МедицинаОфтальмология
Даниил Акимов
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 6 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Так. Мухи от котлет следует отделить немедленно уже в самом начале разговора. У вас астигматизм роговичный или хрусталиковый? И если роговичный, то там точно нет кератоконуса? О каком КОНКРЕТНО астигматизме речь? Уточните, напишите и тогда картина будет гораздо яснее. Что же с этим делать, вы решать должны сами. И указывать вам, что делать никто не имеет права. Тем более если речь идет о хирургии. Могут только дать информацию о возможных путях решения проблемы и прогнозе. Не более того. Астигматизм не такая проблема, как например, катаракта или отслойка сетчатки, что обязательно надо хирургически решать, иначе слепота. При астигматизме вы вполне можете пользоваться очками или современными торическими контактными линзами. Если же вы решите избавиться от очков и линз, то можно сделать лазерную коррекцию зрения. Если астигматизм очень сильный и параметры глаз или другие обстоятельства не позволяют сделать лазерную коррекцию, можно исправить астигматизм абсолютно любой степени путем замены хрусталика на искусственный торический или мультифокально-торический. Если ваш астигматизм хрусталиковый, то это единственно верный способ, и лазерная коррекция противопоказана. Также она категорически противопоказана при астигматизме, вызванном кератоконусом. При кератоконусе как раз действительно при бездействии во избежание неминуемого ухудшения зрения и последующей пересадки роговицы необходимо делать кросслинкинг. И это действительно единственный случай, когда офтальмологи могут рекомендовать хирургию настойчиво. Но и в этом случае ваше полное право ничего не делать и дожидаться неминуемой беды, либо рискнуть и идти вперед с надеждой на победу.