Приведет ли исчезновение системы естественного отбора к вырождению человечества? В таком случае является ли евгеника и генная инженерия спасением?

НаукаГенетика
Luisa Manticora
Недобрый эволюционный биолог  · 14 янв 2017

Естественный отбор не может исчезнуть. Чисто технически не может, это закон Реальности. Если есть объекты, обладающие наследственной изменчивостью и дифференциальным репродуктивным успехом, то они не смогут не подвергаться ему. А люди были такими объектами, являются ими сейчас и почти наверняка останутся ими до самого конца (всякую там киборгизацию сейчас не рассматриваем, нас интересует чисто биологический аспект). Да, мы снизили давление отбора в таких областях, как наше здоровье. Да, это зачастую позволяет выживать и размножаться особям, которые вне цивилизации погибли бы. Нет, естественный отбор от этого никуда не делся. Есть еще половой отбор (скорее всего из-за него у нас увеличиваются глаза), отбор, связанный с различными аспектами цивилизации, такими, например, как образованность (кстати, активнее распространяются гены, способствующие низкому уровню образования), а так же еще целое множество разных точек, на которые отбор продолжает давить, причем зачастую не вопреки цивилизации, но благодаря ей.

Да и со здоровьем, кстати, все тоже не закончено. Например, долгосрочные исследования показывают, что у женщин становится шире таз, что помогает им при родах. Акушерство акушерством, но через таз большеголовый плод как-то пройти должен.

И это мы затронули только обезьянью часть человека. А есть ведь еще и микрофлора, да и не один ее набор, а это целая отдельная история.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 1 июл 2020

Евгеника в смысле искусственного отбора - нет, сочетание неприятного с бесполезным. Целенаправленное вмешательство в наследственность - да, это неизбежно.

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 11 янв 2017

Я думаю, мы не успеем выродиться. Скорее всего мы ещё до этого либо вымрем, либо достигнем технологической сингулярности, и проблемы вырождения нас волновать уже не будут.

А что будет при наступлении технологической сингулярности?