Приведет ли глобальное потепление к тому, что в России будет тропический климат?

ОбществоЭкология+3
The Question
экологический журналист, директор «Русско-немецког...  · 24 июл 2017

Нет. Более правильно сейчас говорить не о глобальном потеплении, а об изменении климата. Везде теплее не станет – последствия климатических изменений в различных регионах мира и РФ будут проявляться по-разному. Да, арктические регионы теплеют быстрее всего в мире -- но до уровня тропиков еще далеко, пока стоят реальные угрозы таяния вечной мерзлоты, разрушения инфраструктуры, оттаивания древних скотомогильников. Кроме того, изменение климата означает и рост опасных метеорологических явлений – штормов, наводнений, итд -- мы это уже видим на примере Москвы этим летом. В ряде регионов РФ действительно повысится среднегодовая температура -- например, на юге страны, где в наибольшей степени развито сельское хозяйство, прогнозируется рост засух. Ряд других регионов ожидают как раз более обильные осадки, угроза паводков, наводнений. Прибрежные регионы будут страдать от повышения уровня мирового океана и разрушения берегов. Как говорят исследователи из Государственного гидрологического института – там где воды мало, ее станет еще меньше, где ее много – ее станет еще больше. Кроме того, даже если в каких-то регионах (например, в Сибири) – потеплеет, то плодородные почвы там все равно так быстро не появится – и бананы в тайге выращивать вряд ли будет возможно. Наконец, для ряда регионов прогнозируется даже похолодание – например, для стран Балтийского моря (в том числе, и для Санкт-Петербурга) ряд климатических моделей предсказывает "сближение" зимы и лета – то есть зимы станут теплее, а лета – холоднее.