Присуща ли гражданам России демократическая политическая культура?

ОбществоИстория+6
Людмила Федорцова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 мар 2016

Скажем так. Российскому народу не присуща гражданская ответственность.. В скольких общественных организациях состоит автор вопроса? Насколько он хорошо знаком со своим участковым, как часто всречается со своим налоговым агентом? Бывает ли на собраниях ТСЖ?

Не так давно гражданам дали инструмент управления бюджетом на капитальный ремонт. И что из этого вышло? Единицы им воспользовались, создав собственные счета под контролем ТСЖ или УК. Подавляющее же большинство разразилось истерикой "мы не хотим платить!".

В стране все еще живет половина граждан, которых советская система отучила от того, что проблемы можно решать по закону. Впрочем, половина граждан уже народилась и подросла, способная  принимать на себя ответственность за происходящее в их жизни, так что еще лет 20 и будет у нас демократическая культура. В конце концов Лондон с Парижем тоже не сразу строились.