При увольнении возникла переплата отпускных (давности 3 года), не выдадут справку 182-Н, если я не внесу сумму. Правомерно ли это?

ЮриспруденцияТрудовой кодекс+3
Таня
Юрист регионального центра Консультант Плюс г...  · 21 сент 2021
Нет, не правомерно.
Излишне выплаченные отпускные при соблюдении определенных условий можно удержать с выплат, причитающихся работнику. Для удержания заявление от работника или его согласие не требуются.
Возможность удержать излишне выплаченные отпускные зависит от двух обстоятельств:
1) от причины увольнения.
При увольнении по большинству оснований сумму отпускных, приходящуюся на неотработанные дни отпуска, удержать можно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Но есть такие основания для прекращения трудового договора, при увольнении по которым удержания за неотработанные дни отпуска запрещены (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Их немного, и большая их часть - это основания, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но есть и другие;
2) от величины удержания.
Сумму излишне выплаченных отпускных удерживают из выплат, причитающихся работнику при увольнении
Размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК
Если при увольнении у работодателя не получается удержать сумму излишне выплаченных отпускных, то он может предложить работнику добровольно погасить задолженность.
Взыскать с него эту сумму в судебном порядке нельзя. Нужно учесть, что возможность удержания данной задолженности является правом, но не обязанностью работодателя.