При разговоре несознательно «отзеркаливаю» манеру разговора собеседника, его жесты и эмоции, особенности произношения. Почему так происходит?

ЧеловекЭмоции+3
webmaster@russiahd.ru
Пикейный жилет  · 21 июн 2019

Обычная психологическая реакция человека, который сознательно или подсознательно хочет подстроиться под собеседника, описанная во всех психологических книжках.

Конечно, это всегда означает неравноправные отношения зависимости: не под тебя подстраиваются, а ты подстраиваешься.

Но можно это использовать и сознательно, как средство манипуляции, чтобы расположить к себе визави, что активно и применяется при любовных ухаживаниях или впаривании пылесосов "Кирби". :)))