При наполнении ванны образуются вихри воды. Почему они не прозрачны для света?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
кандидат физико-математических наук, старший...  · 20 сент 2021
Непрозрачными они вряд ли бывают :) А вот преломлять свет так, что на дне ванной виды тени, могут.
Возникающие в турбулентном потоке вихри образовывают в массиве воды области с различной плотностью. Границы этих областей преломляют свет и направляют его неравномерно. Что приводит к образованию теневых и световых узоров на дне ванной.
Похожие узоры видны в воздухе над сильно нагретой поверхностью. Точнее, если направить свет на экран, и на пути света будет турбулентный поток горячего воздуха, области с разной температурой и плотностью дадут на экране похожий рисунок.