При ликвидации компании, какие требования удовлетворяются первоначально?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Александр Р.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с...  · 25 июн 2020  · h-cons.ru

При ликвидации компании после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования её кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной статьей 64 ГК РФ.

Так, в первую очередь удовлетворяются:

  • требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
  • Капитализация представляет собой расчёт суммы денежных средств,которую выплатило бы юридическое лицо пострадавшему в будущем.
  • требования о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.

Если же ликвидации подлежит банк, привлекающий денежные средства граждан, то к первой очереди также относятся:

  • требования граждан, которые являются кредиторами банков по договорам банковского вклада или банковского счёта (исключение - договоры, связанные с осуществлением гражданами предпринимательской или иной профессиональной деятельности);
  • требования организации, осуществляющей обязательное страхование вкладов, в связи с выплатой возмещения по вкладам;
  • требования Банка России в связи с осуществлением выплат по вкладам граждан в банках.
Юрист по налогам, корпоративному и медицинскому...  · 22 мая 2020

При ликвидации компании первоначальными требованиями считается погашение задолженности по заработной плате сотрудникам, если кто-то был оформлен по трудовым договорам, затем требования контрагентов и погашение задолженности перед бюджетом.

Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 22 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН