От какой хронической болезни чаще умирают при заражении коронавирусом?

Терапевт+3
Евгении
Школа-медицины, которая помогает не зазубрить, а...  · 1 мая 2020

По статистике от коронавируса умирают в возрасте от 60 лет, речь идет о группе повышенного риска. В целом болезнь может привести к летальному исходу у любого человека, однако для пожилых угроза намного выше.

В группе особенного риска находятся пожилые люди с хроническими заболеваниями, а именно

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Е10 (диабет I типа)

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь.

2.2. Астма.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушение легочного кровообращения - вторичная легочная гипертензия, легочно-сердечная недостаточность,

4. Наличие трансплантированных органов и тканей

5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек

6. Новообразования из числа:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81-C96, D46.

Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная...  · 11 сент 2020

самые опасные заболевания, при которых лучше не заболевать коронавирусом - это гипертония, ожирение, диабет, онкология, заболевания крови, вторичные иммунодефицитные состояния