Законны ли действия преподавателя и куда можно пожаловаться на данную ситуацию?

Преподаватель в вузе не допустил к зачету за пропущенное занятие, которое было отработано. Также не допустил за задание, которое не засчитал, в ведомости проставил неявку.
ОбразованиеЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Медицина юриспруденция история педагогика...  · 31 дек 2021
Нет, в целом студент может быть допущен к зачету, не взирая на пропуски занятий. Да и сейчас по сути занятие не отрабатывается, студент должен продемонстрировать знание материала по той теме. Законность зависит от внутренних локальных актов ВУЗа, но обычно сейчас посещаемость занятий не влияет на допуск к зачету.
Если Вы хотите оценить требования законодательства, то:
На основании ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ в пункте 30 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464 (с изменениями) указано следующее:
«Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно».
Обучающиеся любой образовательной организации обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ).
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью и влекут определенные правовые последствия, установленные статьей 58 данного Федерального закона.
Вместе с тем положения статьи 58, иных статей Федерального закона № 273-ФЗ, а также положения вышеназванного Порядка позволяют сделать вывод, что образовательная организация не вправе не допускать обучающегося до промежуточной аттестации, что приведет к умалению его права продемонстрировать качество усвоения образовательной программы (её части). Представляется, что результаты текущего контроля успеваемости и (или) неисполнение студентом своих обязанностей могут быть учтены в процессе промежуточной аттестации, что должно быть прямо предусмотрено образовательной программой.
Попробуйте сперва мирно поговорить с преподавателем, при отсутствии понимания - с завучем кафедры, если не поможет, поговорите со своим куратором курса, зам. декана. Обычно это помогает, только не идите сразу на конфликт в духе "да вы тут все закон нарушаете, я управу найду".
В таком случае кафедра может пойти на принцип - допустят и до экзамена, но вот со сдачей будут проблемы.
Удачи. И, с наступающим Новым годом, пусть в нем не будет хвостов.